• Обеспечение учащегося школьной формой

Обучающиеся 1-4-х классов носят форму и сменную обувь в течение всего времени нахождения в школе.
    Стиль одежды – деловой, классический.
    Школьная форма подразделяется на парадную, повседневную и спортивную.

Парадная одежда учащихся включает:
    Для учащихся женского пола – из повседневной одежды, дополненной непрозрачной блузкой белого цвета.
    Для учащихся мужского пола– из повседневной одежды, дополненной сорочкой белого цвета, галстук, бабочка и т.п. по желанию.

Повседневная одежда учащихся включает:
    Для учащихся женского пола – сарафан, юбка, брюки классического покроя черногоцвета, пиджак или жилет в цвет нижней части, блузки однотонные непрозрачные (длиной ниже талии), спокойных тонов, блузка может быть заменена на джемпер («водолазка») без надписей и рисунков.
    Обувь: туфли или босоножки с закрытым носком и фиксированной пяткой.
    Для учащихся мужского пола - брюки классического покроя черногоцвета, пиджак или жилет в цвет нижней части, рубашки однотонные, спокойных тонов, рубашка может быть заменена на джемпер («водолазка») без надписей и рисунков.
    Обувь: туфли.

Для чего введена школьная форма?

Школьная форма приучает к деловому стилю одежды, воспитывает чувство принадлежности к данной школе и гордости за нее, эстетический вкус, культуру одежды, смягчает видимые признаки социального расслоения среди детей и подростков, оказывает дисциплинирующее воздействие на обучающихся, является безопасной для здоровья.

Общие принципы создания внешнего вида.
    3.1. Аккуратность и опрятность:
    •    одежда должна быть обязательно чистой и выглаженной;
    •    обувь должна быть чистой;
    •    внешний вид должен соответствовать общепринятым в обществе нормам делового стиля и исключать вызывающие детали (волосы, лицо и руки должны быть чистыми и ухоженными, используемые и дезодорирующие средства должны иметь легкий и нейтральный запах).
    3.2. Сдержанность:
    •    одно из главных правил делового человека при выборе одежды, обуви, при использовании парфюмерных и косметических средств – сдержанность и умеренность;
    •    основной стандарт одежды для всех - деловой стиль.

Недопустимо использовать в учебное время

3.3. Запрещается использовать для ношения в учебное время следующие варианты одежды и обуви:
    •    спортивная одежда (спортивный костюм или его детали);
    •    одежда для активного отдыха (шорты, толстовки, майки и футболки с символикой и т.п.);
    •    пляжная одежда;
    •    одежда бельевого стиля;
    •    блузки без рукавов;
    •    мини-юбки (длина юбки выше 10 см от колена);
    •    слишком короткие блузки, открывающие часть живота или спины;
    •    одежда из кожи (кожзаменителя), плащевой ткани;
    •    сильно облегающие (обтягивающие) фигуру брюки, платья, юбки;
    •    спортивная обувь;
    •    пляжная обувь (шлепанцы и тапочки);
    •    массивная обувь на высокой платформе;
    •    вечерние туфли (с бантами, перьями, крупными стразами, яркой вышивкой, из блестящих тканей и т.п.);
    •    туфли на чрезмерно высоком каблуке ;
    •    в одежде и обуви не должны присутствовать очень яркие цвета, блестящие нити и вызывающие детали;
    •    одежду и аксессуары одежды, содержащие символику экстремистских организаций или пропагандирующие психоактивные вещества и противоправное поведение;
    •    религиозной одежды и одежды с религиозными атрибутами (в том числе атрибутами одежды, закрывающими лицо учащегося) и религиозной символикой;
    •    головных уборов, за исключением случаев, обусловленных здоровьем учащегося.
    3.4. Волосы
    •    длинные волосы у девочек должны быть заплетены, средней длины - прибраны заколками;
    •    мальчики должны своевременно стричься (стрижки классические);
    Запрещаются экстравагантные стрижки и прически, окрашивание волос в яркие, неестественные оттенки.
    3.5. Маникюр и макияж:
    Рекомендован маникюр гигиенический, бесцветный.
    Запрещен:
    •    декоративный маникюр;
    •    макияж;
    3.6. Запрещено использовать в качестве деталей одежды массивные броши, кулоны, кольца, серьги.
    3.7. Размер сумок должен быть достаточным для размещения необходимого количества учебников, тетрадей, школьных принадлежностей и соответствовать форме одежды.

Для мальчиков – требования к одежде для мальчиков.

Для девочек – требования к одежде для девочек.

Где можно приобрести школьную форму

Школьную форму можно приобрести на Школьных базарах, организуемых в районном центре.