• О школе

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение "Вязовская начальная школа"

До 1983 Вязовская восьмилетняя школа.

С 1983 по 08.11.1994 Вязовская неполная средняя школа

С 08.11.1994 года Вязовская неполная средняя школа переименована в Вязовскую основную общеобразовательную школу на основании распоряжения Главы администрации Майнского района от 08.11.1994 г № 281.

С 11.01.2000г Вязовская основная общеобразовательная школа переименована в Муниципальное образовательное учреждение Вязовскую основную общеобразовательную школу на основании распоряжения Главы Майнского района от 11.01.2000 №2.

С 04.07.2007г Муниципальное образовательное учреждение Вязовская основная общеобразовательная школа реорганизована в Муниципальное образовательное учреждение «Вязовская начальная общеобразовательная школа» на основании Распоряжения Главы администрации Муниципального образования «Майнский район» от 04.07.2007г № 500-р.

С 25.02.2016 года Муниципальное образовательное учреждение «Вязовская начальная общеобразовательная школа» на основании Постановления Главы администрации Муниципального образования «Майнский район» от 25.02.2016г № 145 переименована в Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение «Вязовская начальная школа».

Вязовская школа возникла в 1860г. Она располагалась в церковной караулке.
    Приехавший в село в марте 1871 г. И.Н. Ульянов относил её «к плохим как по неудовлетворительному состоянию... учебной части, так и по крайне неудобному помещению». «Из 15 учеников Вязовской школы, - писал он, - трое, обучающихся 3-ю зиму, читают механически. Старшие мальчики не в состоянии со смыслом изложить письменно самой простой фразы. Умственному счислению и выкладке на счётах не обучались. Местный священник - учитель уехал из села на несколько дней в губернский город, не поручив никому заняться в школе во время его отсутствия...».
    Посетивший школу в 1876г. В.М. Стржалковский отмечал, что работавший в ней с открытия священник Н. Апполонов продолжал крайне небрежно относиться к делу.

Позднее работа школы улучшилась. Осенью 1878г. крестьяне, взамен церковной караулки, на свои средства построили для неё собственное помещение с учительской квартирой. С того же года священника сменила крестьянка Минаева Феоктиста, имевшая домашнее образование и учительское свидетельство. На школу с крестьян собиралось 120 руб. в год.
    По отчётам директора народных училищ губернии И.В.Ищерского, новые школы здесь были также построены в 1907 и 1909 годах.

Форма обучения очная дневная.

Образование может быть получено в Учреждении и вне учреждения (в форме семейного образования)

для детей дошкольного возраста

Программа развития

Программа развития является документом прямого действия. В Программе четко и детально спланированны действия (мероприятия), сроки их осуществления, ответственные исполнители и необходимые ресурсы.

Структура Программы включает следующие разделы: краткая аннотация (паспорт), программы, информационная справка, проблемно-ориентированный анализ, включая оценку достижений, конкурентных преимуществ, концепция будущего состояния школы, включая цели и задачи , стратегия и тактика перехода учреждения в новое состояние, конкретный (тактический, оперативный) план действий по реализации программы развития, дополнительные разделы (современные требования), перечень целевых индикаторов и показателей, ресурсное обеспечение, меры регулирования и управления рисками, методика оценки эффективности Программы.